• Creado: 31/12/2016
    Seguros

    Hacer las cosas lo mejor posible

    He obtenido un préstamo bancario con Bankinter, y se me obliga a tomar el seguro de hogar a través de su pagina web; dicho seguro se hace con Linea Directa, y sale más costoso que si se hace directamente en la página de la aseguradora. Mi pregunta es: Estoy obligado a tomar el seguro de hogar "recomendado" por Bankinter a través de su portal, ó, puedo contratarlo a través del portal de Linea Directa, ya que sale un poco más económico, y, es obligatorio para éste seguro, poner como beneficiario al Banco? muchas gracias por la atención prestada. Saludos

    Responder
  • Respondido: 04/01/2017

    Buenas tardes.
     
    En primer lugar indicarte que no te pueden obligar a contratar ningún seguro: es ilegal (Art. 5.2.e de la Ley de Mediación de Seguros y Reaseguros Privados 26/2006 )

    Cuestión aparte será que por contratarlo a través de ellos te rebajen el diferencial algunas décimas...

    Si contratas con Línea Directa sin pasar por su portal no se llevan su comisión, y por lo tanto, no cuenta.

    Mi consejo:

    Busca un mediador profesional que te asesore en cómo asegurar tu vivienda y todo su contenido. Con un seguro low cost te puedes llevar sorpresas poco agradables.

    Por cierto, ¿beneficiario el banco? Ni en sueños. A lo sumo, hacer una Cesión de Derechos, pero nunca beneficiario.

    Saludos. Ramón Calvo.

  • Respondido: 04/01/2017

    Buenas tardes.
     
    En primer lugar indicarte que no te pueden obligar a contratar ningún seguro: es ilegal (Art. 5.2.e de la Ley de Mediación de Seguros y Reaseguros Privados 26/2006 )

    Cuestión aparte será que por contratarlo a través de ellos te rebajen el diferencial algunas décimas...

    Si contratas con Línea Directa sin pasar por su portal no se llevan su comisión, y por lo tanto, no cuenta.

    Mi consejo:

    Busca un mediador profesional que te asesore en cómo asegurar tu vivienda y todo su contenido. Con un seguro low cost te puedes llevar sorpresas poco agradables.

    Por cierto, ¿beneficiario el banco? Ni en sueños. A lo sumo, hacer una Cesión de Derechos, pero nunca beneficiario.

    Saludos. Ramón Calvo.



Publicidad
Publicidad