• Creado: 30/12/2015
    Tarifas móviles

    Portailidad Orange

    Estoy buscando las condiciones legales de la tarifa Tucán de Orange. Solicité una portabilidad el 2 de Septiembre y se hizo efectiva el 10. Las mensualidades del contrato vienen del 8 del mes hasta el 7 del mes siguiente (en mi caso del 8 de septiembre al 7 de octubre). Me quieren hacer pagar el mes entero a pesar de que no hice uso del servicio ya que permanecí sin línea de entre 24 a 48h. ¿Pueden hacer eso? ¿No puedo pagar la parte correspondiente a las 2 días? 

    Responder
  • Respondido: 13/01/2016

    La Ley de Consumidores ( RDL 1/2007, de 16 de noviembre) proscribe como cláusulas abusivas que se cobre por servicios no prestados. El RD 899/2009, de 22 de mayo establece en su artículo 7 establece que no podrán cobrarte más que los 2 días posteriores a la fecha en la que debió surtir efecto la baja.

    En conclusión, que el operador no debe cobrarte todo el mes, si lo hace no les pagues la factura y plantea una reclamación formalmente ante el servicio de atención al cliente de la empresa y cuando te resuelvan, si no lo estiman, puedes pedir una junta arbitral de consumo

Publicidad
Publicidad