¿Cuál es el plazo de prescripción de la plusvalía municipal?

La plusvalía municipal sí que prescribe, aunque su no la pagamos cuando corresponde corremos el riesgo de ser multado.

La plusvalía municipal es un impuesto directo sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana.  Se aplica cuando se vende o dona un inmueble y es la parte vendedora quien debe pagar este impuesto.  En el caso de una donación será la persona que recibe el bien quien deberá liquidar el tributo ante el ayuntamiento en el que se ubique el inmueble. Los contribuyentes que hereden un inmueble también deberán abonar este impuesto. 
 

Cómo se calcula la plusvalía 


El impuesto a pagar se calcula en función del valor catastral del bien y del tiempo transcurrido en poder de la parte vendedora o del donante o fallecido, en el caso de donaciones y herencias. Cada ayuntamiento determina la tasa a multiplicar para hacer el cálculo. El problema de la fórmula es que no tiene en cuenta si el propietario gana o no dinero con la venta.

 

Cuándo prescribe la plusvalía municipal 


La plusvalía prescribe a los cuatro años como el resto de impuestos de acuerdo al artículo 66 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre. Este plazo empieza a contar desde el día siguiente a que finalice el plazo para presentar la liquidación. De esta manera, vence entre otros el derecho de la Administración para determinar la deuda como el derecho de la Administración para exigir el pago de las deudas tributarias líquidas y autoliquidadas.

Derechos que vencen:
a) El derecho de la Administración para determinar la deuda tributaria mediante la oportuna liquidación.
b) El derecho de la Administración para exigir el pago de las deudas tributarias liquidadas y autoliquidadas.
c) El derecho a solicitar las devoluciones derivadas de la normativa de cada tributo, las devoluciones de ingresos indebidos y el reembolso del coste de las garantías.
d) El derecho a obtener las devoluciones derivadas de la normativa de cada tributo, las devoluciones de ingresos indebidos y el reembolso del coste de las garantías.

Tenemos que tener en cuenta que si nos la reclaman y no la pagamos, tendremos sanción. Esta sanción puede ser de hasta un 150% más de lo que haya que pagar.

 

Qué ha dicho el Tribunal Constitucional sobre la plusvalía

 
El pasado 11 de mayo de 20178, el Tribunal Constitucional sentenció que la plusvalía municipal no debe pagarse cuando la venta se ha realizado a pérdidas. Según el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, si la transmisión ha sido a ganancias también puedes reclamar, ya que tu ayuntamiento podría haberte cobrado hasta un 35% más por un error al calcular el importe.

Lista de artículos más recientes

Conoce las fechas clave del calendario fiscal del año 2019
Conoce las fechas clave del calendario fiscal del año 2019

Las obligaciones fiscales de personas físicas, autónomos o empresarios son múltiples y variadas, y lo más importante si quieres evitar multas y penalizaciones, existen unas fechas límite. Os informamos de las más importantes para este año 2019

¿En qué te puede ayudar iAhorro Hipotecas?

iAhorro es un comparador financiero donde puedes encontrar toda la información sobre las hipotecas del mercado. Te ayuda a comparar para hacer una buena elección y ahorrar dinero. iAhorro te acompaña en todo el proceso de contratación para que tomes las mejores decisiones financieras.

Inicia sesión o publica como anónimo


Contamos con más de 40 expertos independientes para responder gratis a tus preguntas.

Últimas preguntas


Anónimo

¿Se añade el plus valía de un cónyuge al del otro?

Hola, tengo una pregunta en relación con el plus valía que he escuchado y me gustaría que por favor arrojasen algo de luz en este asunto. Les pongo un supuesto:

Una vivienda, dos cónyuges y un heredero. Fallece uno de los cónyuges, pero en el momento no se abona el importe del plus valía y pasan 15 años, sin notificación de multa (cumpliéndose el supuesto de prescripción del plus valía). A los 15 años fallece el segundo cónyuge, ¿en el nuevo plus valía se añade alguna parte proporcional del primero, que falleció hace 15 años y presumiblemente está prescrito (suponiendo que en su momento no se abonó la cantidad correspondiente)?

El motivo de la consulta es que me han comentado que hasta 20 años después podría suceder que se añade la parte proporcional de un plus valía en el del otro cónyuge.

Gracias por adelantado, un saludo.

hace 1 mes

1

Respondido

Anónimo

Plus valia

hace 1 mes

1

Respondido

Anónimo

Pago plusvalías

 

En noviembre de 2015 firmamos ante notario la herencia de mis padre,ahora voy a vender un bajo, debo volver a pagar las plusvalías?. Gracias

hace 3 semanas

1

Respondido